About Me

Cortos de la polis Joven
Ver todo mi perfil

Seguidores

Con la tecnología de Blogger.
martes, 10 de agosto de 2010

Resultados de la III Muestra de cortos de la Polis Joven

UNED 2010


Jurado

· Ana Catalina Montenegro

· Daniel Ross

· Hilda Hidalgo

Menciones especiales:

Mención juvenil:

Efectos especiales, uso de los recursos de producción:

Terror en la escuela

Dirección: Josué Arias Mata

Mejor utilización del lenguaje audiovisual y de recursos creativos:

La llave de la vida.

Dirección: Geancarlo Calderón

Mejor Fotografía:

Me gustas cuando callas

Dirección: Nicolas Wong

Mejor post producción de imagen y musicalización:

Feliz Cumpleaños

Dirección: Erick Gómez Ávila

Categorías mejores cortos:

Mejor corto juvenil:

El avión Virginia del Bosque

Dirección: David Loynaz Ortiz

Mejor video creación:

La gota que derramó el baso.

Dirección: Lilliana Gómez Orozco

Mejor documental:

La calle de la esperanza

Dirección: Alejandro Vargas Aguilar

El mejor corto-ficcion:

Me gustas cuando callas.

Dirección: Nicolás Wong


Felicidades a los ganadores!

viernes, 6 de agosto de 2010

Bienvenidos y bienvenidos a la tercera edición

CORTOS DE LA POLIS JOVEN 2010

10 de agosto, Paraninfo UNED a partir de las 9:00 am

PROGRAMA

I BLOQUE

Tiempo: 50 minutos, aprox.

Calle de la esperanza /Documental/ 9:55 min.

Dirección: Alejandro Vargas Aguilar

Sinopsis

Bestia Nocturna /Ficción/3:40 min.

Dirección: Roy Hernández Zamora

Sinopsis

Causa o apuesta /Ficción/ 1:24 min.

Dirección: Anthony Sharpe Brenes

Sinopsis: Un espíritu se comunica con alguien

por medio de una carta.

Terror en la escuela/ Ficción/ 6:30 min.

Dirección: Josué Arias Mata

Sinopsis

I nerd/ Ficción/ 9:46 min.

Dirección: David Loynaz Ortiz

Sinopsis:

La gota que derramó el vaso/ Video creación/ 1:55 min.

Dirección: Lilliana Gómez Orozco

Sinopsis: una gota de agua marca el tiempo que queda en la vida de un asesino

Jardín del Eden/ Ficción/ 11:36 min.

Dirección: Jurguen Vargas Alemán

Sinopsis

66 / Ficción/ 4:55 min.

Dirección: Paola Berrocal

Sinopsis

FIN/ Ficción/ 5.46

Dirección: David Marín y Nikolas Köster

Sinopsis

II BLOQUE

Tiempo: 60 minutos, aprox.

Paraíso crescendo/ Documental/ 13.19 min.

Dirección: Sergio Cubero Mata

Sinopsis

Cartas de amor/Ficción/ 23:10 min.

Dirección: Andrés Chávez Sandí

Sinopsis

El avión Virginia del bosque/ Ficción/ 15:56

Dirección: David Loynaz Ortiz

Sinopsis

La Llave de la vida/ Ficción/ 6:23

Dirección: Geancarlo Calderón

Sinopsis

Lo de siempre/ Ficción/ 5:47

Dirección: María Fernanda Carvajal

Sinopsis

III BLOQUE

Tiempo aproximado: 55:50 min.

Relatos del Diquis/ Documental/ 14:39

Dirección: Ernesto Cortés y Javier Barrantes

Vida Robada/ Ficción/ 20 min. (ESPAÑA)

Dirección: Roberto Aznar

Sinopsis

Aserrí paranormal/Ficción/ 10:10

Dirección: Pablo Hernández Aguilar

Sinopsis: dos jóvenes quieren filmar una piedra

en Aserri pero algo extraño pasa

El resto es fantasía/ Ficción/ 5.23

Dirección: Alexander Sorto

Sinopsis

Lores/ Ficción/ 5:43 min.

Dirección: Lucía Arias Durán

Sinopsis

IV BLOQUE

Tiempo aproximado: 57:56 min.

Feliz cumpleaños/Video creación/ 4:42 min.

Dirección: Erick Gómez Ávila

Sinopsis: Un hombre celebra su cumpleaños solamente

con un pedazo de pan mientras una rata vecina le

deja entre las paredes de su humilde casa un regalo

No hay medias tintas/ Ficción/ 4:26

Dirección: Marcos Méndez Castro

Sinopsis: Un personaje es asediado por sus sueños después de despertar

Michael y Jackson/ Ficción/ 23:10

Dirección: David Loynaz Ortiz

Sinopsis

La Mordiente/ Ficción/ 5:45 min.

Dirección: Karla Sterloff Umaña

Sinopsis: Un bolero cambia la soledad de Alicia

Me gustas cuando callas/ Ficción/ 7:03 min.

Dirección: Nicolás Wong

Sinopsis

Memoria del sueño/ Ficción/ 9:02

Dirección: Sara Fishel

Sinopsis

Otro día/ Ficción/ 3:54 min.

Dirección: Sebastián Rivera

Sinopsis


jueves, 5 de agosto de 2010

III MUESTRA DE CORTOS DE LA POLIS JOVEN UNED 2010

lunes, 21 de junio de 2010

MUESTRAS ANTERIORES

I Muestra


30 de julio 2008


Ganador Votación

Publico Asistente


PLAN B




video



II Muestra

5 de Agosto 2009

Jurado:

Mejor Ficción:

Lotería

Primera Parte

video

Segunda `Parte

video



Mejor Documental:

Luthier
de Carlos Soto

Primera Parte
video

Segunda Parte

video


Tercera Parte


video


Premio del Público

La suiza que no somos

Primera parte

video

Segunda Parte

video

Tecera Parte

video
lunes, 14 de junio de 2010

SE CONSOLIDA LA MUESTRA

III MUESTRA DE VIDEO “CORTOS DE LA POLIS JOVEN

UNED 2010

LA MUESTRA DE VIDEO “CORTOS DE LA POLIS JOVEN DE LA UNED SE CONSOLIDA

¡Todo número tres es perfecto!

El programa Agenda Joven de la Universidad Estatal a Distancia en el marco de su especial atención a la población joven, convoca a la tercera edición de la Muestra de video “Cortos de la polis joven” a partir del próximo 10 de agosto.

La actividad audiovisual nacional vive un repunte como nunca en su historia, por lo que el interés en esta convocatoria ha crecido año tras año, tanto en la participación de las obras como del público que asiste. Incluso, más allá de nuestras fronteras.

En la edición anterior concursaron dos obras de España y este año nos acompañará en la divulgación de la convocatoria y más tarde en la exhibición de los cortos premiados el Canal XTV de Buenos Aires, Argentina.

CANAL XTV se emite por Internet como una iniciativa organizada por y para los artistas con un fuerte compromiso social y humano. Su afinidad con los temas de Agenda joven hacen que esta sea una acertada alianza.

La Muestra “CORTOS DE LA POLIS JOVEN”, tiene cobertura nacional, es itinerante e inclusiva porque las obras se exhiben en las sedes regionales de la Universidad Estatal a Distancia. En estas proyecciones se llevan a cabo videoconferencias y foros entre los estudiantes del país, dando así mayor oportunidad a los jóvenes de otras regiones de ser parte de esta fiesta audiovisual.

Ya está abierta la inscripción y la recepción de los cortos se cierra el 20 de julio. Agenda Joven invita a todos los jóvenes creadores audiovisuales entre 12 y 35 años a compartir sus trabajos. La participación es gratuita y la duración máxima de los cortos 20 minutos.

En la Segunda edición los videos ganadores fueron “¡Lotería!” de Sebastián Pedro, como mejor ficción; “Luthier Juan Carlos Soto” de Andrés Francisco Chávez, como mejor documental y “La Suiza que no somos” de José Villalobos se llevó el premio del Público.

La muestra de video “CORTOS DE LA POLIS JOVEN” se presentará el próximo 10 de agosto y las proyecciones tendrán lugar en el Paraninfo “Daniel Oduber” de la UNED. Las bases y la boleta de inscripción se encuentran en http://muestradelapolisjoven.blogspot.com/